国民体育大会冬季大会スキー競技会 山梨県選手成績一覧(ノルディック競技) |
第73回国民体育大会冬季大会スキー競技会
2018 にいがた妙高はね馬国体
新潟県 赤倉観光リゾートクロスカントリーコース
クロスカントリー 監督 |
清水 甲子雄
|
山梨県スキー連盟
|
ノルディック(クロスカントリー)
月 日
|
種 目
|
選手氏名
|
所 属
|
記 録
|
順 位
|
2018/2/26 |
少年男子
10kmクラシカル |
長嶺 武
|
山梨県立北杜高校 |
33分04秒8
|
61/125
|
山之上 陽
|
山梨県立北杜高校 |
37分26秒6
|
103/125
|
||
成年男子B
10kmクラシカル |
清水 鉄平
|
山梨県警察本部 |
40分59秒5
|
38/39
|
|
2018/2/27 |
成年女子A
5mクラシカル |
鈴木 杏奈
|
専修大学 |
23分59秒2
|
41/44
|
第72回国民体育大会冬季大会スキー競技会
2017 ながの銀嶺国体
長野県白馬村 スノーハープ
クロスカントリー 監督 |
清水 甲子雄
|
山梨県スキー連盟
|
ノルディック(クロスカントリー)
月 日
|
種 目
|
選手氏名
|
所 属
|
記 録
|
順 位
|
2017/2/15 |
少年男子
10kmクラシカル |
佐藤 大気
|
山梨県立北杜高校 |
35分51秒0
|
103/141
|
中込 大志
|
山梨県立韮崎工業高校 |
36分46秒2
|
110/141
|
||
上野 朔夜
|
山梨県立韮崎工業高校 |
38分58秒4
|
121/141
|
||
内藤 亮
|
山梨県立北杜高校 |
40分32秒3
|
130/141
|
||
2017/2/16 |
成年女子A
5mクラシカル |
鈴木 杏奈
|
専修大学 |
25分40秒0
|
44/46
|
2017/2/17
|
少年男子リレー
10km×4 フリー |
1走 佐藤 大気 |
32分30秒0
|
23/23
|
|
2走 中込 大志 |
33分09秒7
|
23/23
|
|||
3走 上野 朔夜 |
35分53秒2
|
23/23
|
|||
4走 内藤 亮 |
37分09秒4
|
23/23
|
|||
合 計
|
2時間18分42秒4
|
23/23
|
第71回国民体育大会冬季大会スキー競技会
2016 希望郷いわて国体
岩手県八幡平市 田山クロスカントリーコース
クロスカントリー 監督 |
清水 甲子雄
|
山梨県スキー連盟
|
ノルディック(クロスカントリー)
月 日
|
種 目
|
選手氏名
|
所 属
|
記 録
|
順 位
|
2016/2/21 |
少年男子
10kmクラシカル |
篠原 正輝
|
山梨県立韮崎工業高校 |
34分59秒6
|
71/137
|
佐藤 大気
|
山梨県立北杜高校 |
50分59秒5
|
137/137
|
||
中込 大志
|
山梨県立韮崎工業高校 |
17分22秒3 |
DS
|
||
2016/2/23
|
少年女子
5mクラシカル |
鈴木 杏奈
|
山梨県立韮崎高校 |
24分08秒0 |
68/68
|
第70回国民体育大会冬季大会スキー競技会
2015 ぐんま冬国体
群馬県片品村 尾瀬ほたか高原スポーツパーク
クロスカントリー 監督 |
清水 甲子雄
|
山梨県スキー連盟
|
ノルディック(クロスカントリー)
月 日
|
種 目
|
選手氏名
|
所 属
|
記 録
|
順 位
|
2015/2/21 |
成年男子A
10kmクラシカル |
佐々木 翔太
|
山梨学院大学 |
39分14秒6
|
73
|
成年男子B
10kmクラシカル |
小林 義将
|
陸上自衛隊北富士駐屯地 |
37分40秒3
|
33
|
|
清水 鉄平
|
山梨県警察本部 |
42分10秒1
|
37
|
||
成年男子C
5mクラシカル |
小川 壮太
|
塩山南小学校教 |
17分43秒0 |
20/44
|
|
2015/2/23
|
成年男子リレー
10km×4 フリー |
1走 小川 壮太 |
36分49秒5
|
24/24
|
|
2走 佐々木 将太 |
39分39秒9
|
23/24
|
|||
3走 小林 義将 |
41分22秒3
|
23/24
|
|||
4走 清水 鉄平 |
40分37秒8
|
23/24
|
|||
合 計
|
2時間38分29秒5
|
23/24
|
第69回国民体育大会冬季大会スキー競技会
2014 やまがた樹氷国体
山形県上山市 坊平高原クロスカントリー競技場
クロスカントリー 監督 |
清水 甲子雄
|
山梨県スキー連盟
|
ノルディック(クロスカントリー)
月 日
|
種 目
|
選手氏名
|
所 属
|
記 録
|
順 位
|
2014/2/22 |
成年男子A
10kmクラシカル |
佐々木 翔太
|
山梨学院大学 |
35分54秒7
|
77/82
|
成年男子C
5mクラシカル |
小川 壮太
|
塩山南小学校教 |
16分24秒2
|
31/48
|
|
町 貴仁
|
ツル虎ノ門外科リハビリテーション病院 |
17分22秒3 |
37/48
|
||
少年女子
5mクラシカル |
鈴木 杏奈
|
山梨県立韮崎高校 |
22分48秒4 |
67/75
|
第68回国民体育大会冬季大会スキー競技会
2013 あきた鹿角国体
秋田県鹿角市 花輪スキー場クロスカントリーコース
クロスカントリー 監督 |
清水 甲子雄
|
山梨県スキー連盟
|
クロスカントリーコーチ |
園部 和義
|
東海大学付属甲府高等学校
|
ノルディック(クロスカントリー)
月 日
|
種 目
|
選手氏名
|
所 属
|
記 録
|
順 位
|
2013/2/17 |
少年男子
10kmクラシカル |
石川 平
|
東海大学甲府高等学校 |
36分06秒6
|
118/138
|
成年男子A
10kmクラシカル |
進藤 真樹
|
駿河台大学 |
34分51秒6
|
78/85
|
|
成年男子C
5mクラシカル |
町 貴仁
|
ツル虎ノ門外科 リハビリテーション病院 |
16分06秒6 |
38/48
|
第67回国民体育大会冬季大会スキー競技会
2012 ぎふ清流国体
岐阜県高山市 鈴蘭高原クロスカントリーコース
クロスカントリー 監督 |
工藤 直樹
|
工藤設計
|
ノルディック(クロスカントリー)
月 日
|
種 目
|
選手氏名
|
所 属
|
記 録
|
順 位
|
2012/2/15 |
少年男子
10kmクラシカル |
大柴 結人
|
山梨県立韮崎工業高校 |
37分36秒5
|
109/130
|
石川 蒼
|
山梨県立韮崎工業高校 |
38分37秒3
|
116/130
|
||
成年男子B
10kmクラシカル |
小川 壮太
|
塩山南小学校 |
32分12秒4 |
17/46
|
|
成年男子C
5kmクラシカル |
工藤 直樹
|
工藤設計 |
16分38秒5 |
23/46
|
|
町 貴仁
|
フジ虎ノ門整形外科病院 |
17分52秒8 |
34/44
|
第66回国民体育大会冬季大会スキー競技会
2011 あきた鹿角国体
秋田県鹿角市 花輪スキー場クロスカントリーコース
クロスカントリー 監督 |
中安 正議
|
山梨県庁
|
クロスカントリー コーチ |
村松 久徳
|
山梨県立韮崎工業高校
|
ノルディック(クロスカントリー)
月 日
|
種 目
|
選手氏名
|
所 属
|
記 録
|
順 位
|
2011/2/13 |
少年男子
10kmクラシカル |
石川 蒼
|
山梨県立韮崎工業高校 |
34分39秒0
|
113/135
|
丸山 浩
|
山梨県立韮崎工業高校 |
35分16秒1
|
119/135
|
||
成年男子A
10kmクラシカル |
進藤 真樹
|
駿河台大学 |
35分94秒2
|
76/83
|
|
成年男子B
10kmクラシカル |
町 貴仁
|
フジ虎ノ門整形外科病院 |
34分55秒8 |
43/44
|
第65回国民体育大会冬季大会スキー競技会
2010 くしろサッポロ氷雪国体
北海道札幌市 白旗山クロスカントリーコース
クロスカントリー 監督 |
小佐野 真二
|
富士吉田市役所
|
クロスカントリー コーチ |
市村 和史
|
高千穂交易株式会社
|
クロスカントリー コーチ |
桃井 一樹
|
富山大学
|
ノルディック(クロスカントリー)
月 日
|
種 目
|
選手氏名
|
所 属
|
記 録
|
順 位
|
2010/2/26 |
成年男子C
5kmクラシカル |
工藤 直樹
|
工藤設計 |
16分02秒1
|
17/49
|
成年女子B
5kmクラシカル |
柳原 安里
|
潟Aルペン |
25分02秒2
|
17/17
|
|
少年男子
10kmクラシカル |
進藤 真樹
|
山梨県立北杜高校 |
34分51秒6
|
95/134
|
|
成年男子B
10kmクラシカル |
小川 壮太
|
富士吉田市立下吉田第二小学校 |
31分54秒3 |
20/44
|
|
町 貴仁
|
フジ虎ノ門整形外科病院 |
34分52秒9 |
34/44
|
||
成年男子A
10kmクラシカル |
清水 鉄平
|
亜細亜大学 |
34分47秒6
|
65/80
|
|
2010/2/28
|
成年男子リレー |
1走 清水 鉄平 |
27分48秒7
|
24/25
|
|
2走 小川 壮太 |
26分12秒6
|
18/25
|
|||
3走 工藤 直樹 |
27分08秒7
|
19/25
|
|||
4走 町 貴仁 |
28分51秒6
|
20/25
|
|||
合 計
|
1時間50分01秒8
|
20/25
|
第64回国民体育大会冬季大会スキー競技会
2009 トキめき新潟国体
新潟県十日町市 吉田クロスカントリーコース
クロスカントリー 監督 |
中安 正議
|
山梨県庁
|
クロスカントリー コーチ |
町 貴仁
|
フジ虎ノ門整形外科病院
|
クロスカントリー コーチ |
藤巻 和義
|
山梨県立北杜高等学校
|
ノルディック(クロスカントリー)
月 日
|
種 目
|
選手氏名
|
所 属
|
記 録
|
順 位
|
2009/2/18 |
成年男子C
5kmクラシカル |
工藤 直樹
|
工藤設計 |
17分29秒9
|
13/45
|
成年女子B
5kmクラシカル |
柳原 安里
|
潟Aルペン |
26分59秒8
|
19/24
|
|
少年男子
10kmクラシカル |
進藤 真樹
|
山梨県立北杜高校 |
42分54秒1
|
114/139
|
|
成年男子B
10kmクラシカル |
小川 壮太
|
富士吉田市立下吉田第二小学校 |
32分35秒4 |
23/49
|
|
村山 智之
|
陸上自衛隊北富士駐屯地 |
40分00秒2 |
45/49
|
||
成年男子A
10kmクラシカル |
清水 鉄平
|
亜細亜大学 |
36分20秒9
|
73/83
|
|
桃井 一樹
|
富山大学 |
40分17秒3
|
82/83
|
||
2009/2/20
|
成年男子リレー |
1走 小川 壮太 |
28分25秒5
|
16/25
|
|
2走 清水 鉄平 |
32分19秒1
|
24/25
|
|||
3走 工藤 直樹 |
31分23秒0
|
19/25
|
|||
4走 村山 智之 |
32分10秒3
|
20/25
|
|||
合 計
|
2時間04分18秒1
|
21/25
|
第63回国民体育大会冬季大会スキー競技会
2008 長野かがやき国体
長野県野沢温泉村 南原クロスカントリーコース
クロスカントリー成年監督 |
園部 和義
|
東海大学甲府高等学校
|
クロスカントリー少年監督 |
五味 正俊
|
山梨学院大学附属高等学校
|
ノルディック(クロスカントリー)
月 日
|
種 目
|
選手氏名
|
所 属
|
記 録
|
順 位
|
2008/2/20 |
少年男子
10kmクラシカル |
中村龍太郎
|
吉田高校 |
34分32秒2
|
78/129
|
桃井 一樹
|
北杜高校 |
37分27秒1
|
94/129
|
||
成年男子A
10kmクラシカル |
清水 鉄平
|
亜細亜大学 |
35分59秒8 |
79/83
|
|
成年男子B
10kmクラシカル |
小川 壮太
|
山梨市立日下部小学校 |
31分46秒2 |
18/45
|
|
町 貴仁
|
フジ虎ノ門整形外科病院 |
35分22秒6
|
38/45
|
||
成年男子C
5kmクラシカル |
工藤 直樹
|
工藤設計 |
16分33秒7
|
13/49
|
|
2008/2/21
|
成年男子リレー |
1走 小川 壮太 |
28分39秒8
|
14/25
|
|
2走 工藤 直樹 |
31分15秒8
|
23/25
|
|||
3走 町 貴仁 |
33分11秒6
|
25/25
|
|||
4走 清水 鉄平 |
32分00秒7
|
21/25
|
|||
合 計
|
2時間05分07秒9
|
23/25
|
第62回国民体育大会冬季大会スキー競技会
2007 秋田わか杉国体
秋田県鹿角市 花輪スキー場クロスカントリーコース
クロスカントリー男子監督 |
中安 正議
|
山梨県庁 森林環境部
|
クロスカントリー女子監督 |
園部 和義
|
東海大学甲府高等学校
|
クロスカントリーコーチ |
佐々木 浩文
|
富士山五合目小御嶽神社
|
ノルディック(クロスカントリー)
月 日
|
種 目
|
選手氏名
|
所 属
|
記 録
|
順 位
|
2007/2/11 |
少年男子
10kmクラシカル |
桃井 一樹
|
北杜高校 |
33分30秒2
|
98/121
|
仲嶋 和也
|
北杜高校 |
34分18秒7
|
106/121
|
||
成年男子A
10kmクラシカル |
清水 鉄平
|
亜細亜大学 |
32分43秒8 |
90/99
|
|
成年男子B
10kmクラシカル |
小川 壮太
|
山梨市立日下部小学校 |
29分17秒9 |
18/44
|
|
町 貴仁
|
ツル虎ノ門外科 リハビリテーション病院 |
32分55秒4
|
36/44
|
||
成年男子C
5kmクラシカル |
工藤 直樹
|
工藤設計 |
14分49秒2
|
15/44
|
|
少年女子
5kmクラシカル |
小高佑季子
|
山梨学院大学附属高校
|
21分29秒7
|
61/64
|
|
谷戸 綾奈
|
東海大学甲府高校
|
23分12秒5
|
64/64
|
||
2007/2/13
|
成年男子リレー |
1走 小川 壮太 |
25分28秒4
|
19/27
|
|
2走 工藤 直樹 |
28分08秒8
|
23/27
|
|||
3走 清水 鉄平 |
29分20秒5
|
25/27
|
|||
4走 町 貴仁 |
29分47秒7
|
21/27
|
|||
合 計
|
1時間52分45秒6
|
21/27
|
第61回国民体育大会冬季大会スキー競技会
2006 尾瀬国体
群馬県利根郡片品村 水芭蕉クロスカントリーコース
クロスカントリー男子監督 |
中安 正議
|
山梨県庁 森林環境部
|
クロスカントリー女子監督 |
園部 和義
|
東海大学甲府高等学校
|
クロスカントリーコーチ |
大場 崇史
|
山梨学院大学
|
ノルディック(クロスカントリー)
月 日
|
種 目
|
選手氏名
|
所 属
|
記 録
|
順 位
|
2006/2/20 |
少年男子
10kmクラシカル |
清水 鉄平
|
北杜高校 |
34分05秒2
|
91/126
|
成年男子A
10kmクラシカル |
神宮司裕也
|
山梨学院大学 |
33分46秒2 |
79/95
|
|
成年男子B
10kmクラシカル |
小川 壮太
|
山梨市立日下部小学校 |
31分46秒5 |
11/35
|
|
町 貴仁
|
ツル虎ノ門外科 リハビリテーション病院 |
35分25秒7
|
32/35
|
||
成年男子C
5kmクラシカル |
工藤 直樹
|
工藤設計 |
15分35秒5
|
9/52
|
|
少年女子
5kmクラシカル |
小高佑季子
|
山梨学院大学附属高校 |
22分10秒1
|
60/69
|
|
野本かおり
|
日本大学明誠高校 |
24分16秒0
|
66/69
|
||
谷戸 綾奈
|
東海大学甲府高校 |
25分29秒4
|
68/69
|
||
神宮司奈央
|
山梨学院大学附属高校 |
26分23秒1
|
69/69
|
||
200/2/21
|
女子リレー |
1走 小高 佑季子 |
23分02秒8
|
17/17
|
|
2走 野本 かおり |
25分59秒6
|
17/17
|
|||
3走 谷戸 綾奈 |
26分59秒6
|
17/17
|
|||
4走 神宮司 奈央 |
28分43秒7
|
17/17
|
|||
合 計
|
1時間44分45秒7
|
17/17
|
|||
2006/2/22
|
成年男子リレー |
1走 工藤 直樹 |
35分03秒4
|
21/24
|
|
2走 小川 壮太 |
36分03秒7
|
15/24
|
|||
3走 町 貴仁 |
39分55秒8
|
19/24
|
|||
4走 神宮司 裕也 |
39分32秒2
|
17/24
|
|||
合 計
|
2時間30分35秒4
|
18/24
|
第60回国民体育大会冬季大会スキー競技会
2005 岩手りんどう国体
岩手県岩手郡安代町 田山クロスカントリーコース
クロスカントリー成年男子監督 |
中安 正議
|
山梨県庁 森林環境部 |
クロスカントリー成年女子監督 |
佐々木 浩文
|
富士山五合目小御嶽神社 |
クロスカントリーコーチ |
丸茂 綾子
|
東京女子体育大学 |
ノルディック(クロスカントリー)
月 日
|
種 目
|
選手氏名
|
所 属
|
記 録
|
順 位
|
2005/2/23 |
成年男子A
10kmクラシカル |
真明 剛士
|
日本大学 |
32分35秒5
|
67/96
|
神宮司裕也
|
山梨学院大学 |
33分56秒2 |
75/96
|
||
成年男子B
10kmクラシカル |
小川 壮太
|
山梨市立日下部小学校 |
30分35秒1 |
8/40入賞
|
|
町 貴仁
|
ツル虎ノ門外科 リハビリテーション病院 |
35分15秒6
|
29/40
|
||
成年男子C
5kmクラシカル |
工藤 直樹
|
工藤設計 |
15分17秒3
|
9/43
|
|
成年女子A
5kmクラシカル |
本庄夏奈子
|
東海大学 |
20分30秒2
|
36/50
|
|
浅川 杏里
|
日本女子体育大学 |
22分09秒5
|
43/50
|
||
2005/2/25
|
成年男子リレー |
1走 真明 剛士 |
28分40秒6
|
21/22
|
|
2走 小川 壮太 |
28分14秒1
|
19/22
|
|||
3走 神宮司 裕也 |
30分01秒2
|
20/22
|
|||
4走 工藤 直樹 |
28分41秒1
|
18/22
|
|||
合 計
|
1時間55分37秒2
|
19/22
|
第59回国民体育大会冬季大会スキー競技会
2004 山形もがみ国体
山形県最上郡真室川町 秋山クロスカントリーコース
クロスカントリー 監督 |
中安 正議
|
山梨県庁 |
クロスカントリーコーチ |
佐藤 勝紀
|
山梨郵便局 |
クロスカントリーコーチ |
植田 憲司
|
東京観光専門学校 |
ノルディック(クロスカントリー)
月 日
|
種 目
|
選手氏名
|
所 属
|
記 録
|
順 位
|
2004/2/22 |
成年男子C
5kmクラシカル |
工藤 直樹
|
自 営 |
16分25秒7
|
12/46
|
少年女子 |
佐藤 由美
|
山梨学院大附属高校 |
26分03秒9 |
69/72
|
|
菱山 和美
|
山梨学院大附属高校 |
26分04秒6 |
70/72
|
||
少年男子
10kmクラシカル |
斉藤 勇気
|
帝京第三高校 |
42分36秒4
|
122/145
|
|
2004/2/23
|
成年男子A
10kmクラシカル |
小川 壮太
|
山梨南中学校 |
34分08秒1
|
45/104
|
真明 剛士
|
日本大学 |
37分20秒3
|
80/104
|
||
神宮司裕也
|
山梨学院大学 |
40分08秒0
|
97/104
|
||
成年男子B
10kmクラシカル |
町 貴仁
|
ツル虎ノ門外科 リハビリテーション病院 |
40分08秒6
|
36/43
|
|
2004/2/24
|
成年男子リレー 10km×4 フリー |
1走 真明 剛士 |
29分04秒5
|
24/26
|
|
2走 小川 壮太 |
29分54秒2
|
16/26
|
|||
3走 工藤 直樹 |
31分20秒7
|
20/26
|
|||
4走 町 貴仁 |
33分18秒2
|
20/26
|
|||
合 計
|
2時間03分37秒6
|
20/26
|
第58回国民体育大会冬季大会スキー競技会
2003 なよろサンピラー国体
北海道名寄市 日進クロスカントリーコース
クロスカントリー 監督 |
中安 正議
|
山梨県庁 |
クロスカントリーコーチ |
佐々木浩文
|
富士山小御岳神社 |
クロスカントリーコーチ |
市村 和史
|
北海道東海大学 |
ノルディック(クロスカントリー)
月 日
|
種 目
|
選手氏名
|
所 属
|
記 録
|
順 位
|
2003/2/23 |
少年男子 |
河野 淳一
|
山梨学院大附属高校 |
36分14秒4 |
100/143
|
少年女子
5kmクラシカル |
佐藤 由美
|
山梨学院大附属高校 |
24分44秒3
|
71/78
|
|
2003/2/24
|
成年男子A
10kmクラシカル
|
小川 壮太
|
山梨南中学校 |
33分15秒6
|
61/110
|
真明 剛士
|
日本大学 |
34分28秒9
|
76/110
|
||
神宮司裕也
|
山梨学院大学 |
37分07秒2
|
96/110
|
||
栗原 良彰
|
日本大学 |
37分40秒3
|
100/110
|
||
成年男子B
10kmクラシカル |
富岡 俊士
|
冨士食品工業 |
37分12秒3
|
36/40
|
|
成年男子C
5kmクラシカル |
工藤 直樹
|
自 営 |
16分58秒0
|
17/48
|
|
2003/2/25
|
成年男子リレー 10km×4 フリー |
1走 小川 壮太 |
31分33秒2
|
21/24
|
|
2走 工藤 直樹 |
31分31秒2
|
20/24
|
|||
3走 真明 剛士 |
30分53秒6
|
17/24
|
|||
4走 神宮司 裕也 |
34分11秒9
|
22/24
|
|||
合 計
|
2時間08分09秒9
|
22/24
|
第57回国民体育大会冬季大会スキー競技会
2002 にいがた妙高国体
新潟県中頚城郡妙高高原町 妙高高原クロスカントリーコース
クロスカントリー 監督 |
中安 正議
|
山梨県庁 |
クロスカントリーコーチ |
小林 里奈
|
社会福祉法人寿の家 |
クロスカントリーコーチ |
市村 和史
|
北海道東海大学 |
ノルディック(クロスカントリー)
月 日
|
種 目
|
選手氏名
|
所 属
|
記 録
|
順 位
|
2002/2/21 |
少年男子 10kmクラシカル |
神宮司 裕也 | 山梨学院大附属高校 |
34分39秒1 |
118/142
|
本原 一樹 | 帝京第三高校 |
35分07秒4
|
120/142
|
||
米山 潤一 | 甲府工業高校 |
35分31秒1
|
123/142
|
||
植田 憲司 | 山梨学院大附属高校 |
38分01秒1
|
133/142
|
||
栗原 良彰 | 日大明誠高校 |
39分15秒6
|
136/142
|
||
少年女子 |
佐藤 史香 | 山梨学院大附属高校 |
23分47秒5
|
68/77
|
|
2002/2/22
|
成年男子A
10kmクラシカル |
真明 剛士 | 日本大学 |
36分04秒8
|
100/112
|
斉藤 元気 | 帝京大学 |
36分47秒1
|
104/112
|
||
2002/2/23
|
少年男子リレー
10km×4 フリー |
1走 米山 潤一 |
36分10秒9
|
23/23
|
|
2走 本原 一樹 |
33分20秒8
|
21/23
|
|||
3走 植田 憲司 |
37分53秒0
|
23/23
|
|||
4走 神宮司 裕也 |
33分14秒2
|
18/23
|
|||
合 計
|
2時間20分38秒9
|
23/23
|
第56回国民体育大会冬季大会スキー競技会
2001 ながの飯山国体
長野県飯山市 長峰スポーツ公園クロスカントリーコース
クロスカントリー 監督 |
中安 正議
|
山梨県庁 |
クロスカントリーコーチ |
廣瀬 本男
|
(株)マルイチ産商 |
クロスカントリーコーチ |
中村 直人
|
塩山市立玉宮小学校 |
ノルディック(クロスカントリー)
月 日
|
種 目
|
選手氏名
|
所 属
|
記 録
|
順 位
|
2001/2/19 |
少年男子 10kmクラシカル |
真明 剛士 | 日大明誠高校 |
36分00秒5 |
122/149
|
斉藤 元気 | 帝京第三高校 |
36分48秒9
|
127/149
|
||
神宮司 裕也 | 山梨学院大附属高校 |
37分19秒2
|
131/149
|
||
窪田 光真 | 巨摩高校 |
38分08秒4
|
136/149
|
||
少年女子 5kmクラシカル |
浅川 杏里 | 山梨学院大附属高校 |
20分41秒0
|
59/86
|
|
佐藤 史香 | 山梨学院大附属高校 |
21分17秒7
|
67/86
|
||
丸茂 綾子 | 峡北高校 |
23分09秒6
|
80/86
|
||
小野 真裕美 | 山梨学院大附属高校 |
23分45秒8
|
82/86
|
||
成年女子A
5kmクラシカル |
佐藤 千草 | 山梨学院短期大学 |
22分47秒9
|
55/57
|
|
2001/2/20
|
成年男子A
10kmクラシカル |
富岡 俊士 | 冨士食品工業(株) |
35分31秒8
|
90/105
|
2001/2/21
|
女子リレー
5km×4 フリー |
1走 浅川杏里 2走 佐藤史香 3走 佐藤千草 4走 丸茂綾子 |
1時間08分47秒4
|
18/20
|
|
少年男子リレー
10km×4 フリー |
1走 斉藤元気 2走 神宮司裕也 3走 窪田光真 4走 真明剛士 |
2時間15分16秒5
|
24/24
|
第55回国民体育大会冬季大会スキー競技会
2000 とやま国体
富山県大山町 粟巣野特設クロスカントリーコース
クロスカントリー 監督 |
清水 哲弥
|
山梨県庁 |
クロスカントリーコーチ |
佐藤 早苗
|
サントリー(株)白州蒸溜所 |
クロスカントリーコーチ |
中安 正議
|
山梨県庁 |
ノルディック(クロスカントリー)
月 日
|
種 目
|
選手氏名
|
所 属
|
記 録
|
順 位
|
2000/2/20 |
少年男子 |
斉藤 元気 | 帝京第三高校 |
1時間01分33秒0
|
133/153
|
真明 剛士 | 日大明誠高校 |
1時間05分08秒1
|
139/153
|
||
少年女子 5kmクラシカル |
浅川 杏里 | 山梨学院大附属高校 |
20分47秒9
|
46/80
|
|
佐藤 千草 | 山梨学院大附属高校 |
23分12秒7
|
60/80
|
||
丸茂 綾子 | 峡北高校 |
24分44秒0
|
73/80
|
||
小野 真裕美 | 山梨学院大附属高校 |
26分32秒1
|
79/80
|
||
成年女子A
5kmクラシカル |
小林 里奈 | 長野大学 |
22分56秒0
|
62/68
|
|
成年男子A
15kmクラシカル |
富岡 俊士 | 冨士食品工業(株) |
59分54秒9
|
88/98
|
|
2000/2/21
|
女子リレー
5km×4 フリー |
1走 浅川杏里 2走 佐藤千草 3走 小林里奈 4走 丸茂綾子 |
1時間27分58秒6
|
19/20
|
第54回国民体育大会冬季大会スキー競技会
1999 みなとおたる国体
北海道小樽市 小樽天狗山スキー場旧コース
ノルディック(クロスカントリー)
月 日
|
種 目
|
選手氏名
|
所 属
|
記 録
|
順 位
|
1999/2/19 |
少年男子 |
市村 和史
|
東海大甲府高校
|
1時間05分57秒3
|
111/143
|
少年女子 5kmクラシカル
|
本庄 夏奈子
|
駿台甲府高校
|
22分07秒6
|
39/82
|
|
浅川 杏里
|
山梨学院大附属高校
|
24分27秒2
|
56/82
|
||
佐藤 千草
|
山梨学院大附属高校
|
24分57秒2
|
59/82
|
||
里吉 陽子
|
駿台甲府高校
|
25分12秒9
|
61/82
|
||
成年女子A
5kmクラシカル |
小林 里奈
|
長野大学
|
24分31秒6
|
62/75
|
|
成年男子A
15kmクラシカル |
中嶌 広次
|
富士観光開発(株)
|
58分08秒8
|
67/105
|
|
富岡 俊士
|
冨士食品工業(株)
|
1時間02分48秒6
|
88/105
|
||
成年男子C
10kmクラシカル |
吉川 滋
|
自 営
|
47分24秒3
|
49/50
|
|
1999/2/20
|
女子リレー
5km×4 |
1走 浅川 杏里 2走 本庄夏奈子
3走 里吉 陽子 4走 佐藤 千草 |
1時間19分11秒0
|
15/21
|
第53回国民体育大会冬季大会スキー競技会
1998
岩手県安代町 田山クロスカントリーコース
ノルディック(クロスカントリー)
月 日
|
種 目
|
選手氏名
|
所 属
|
記 録
|
順 位
|
1998/2/26 |
少年男子 |
加藤 淳一
|
山梨学院大附属高校
|
51分40秒9
|
92/144
|
成年男子A 15kmクラシカル |
中嶌 広次
|
山梨学院大学
|
51分18秒4
|
56/96
|
|
富井 徹
|
山梨学院大学
|
53分15秒4
|
68/96
|
||
渡辺 郁夫
|
山梨学院大学
|
53分46秒6
|
71/96
|
||
富岡 俊士
|
大阪経済大学
|
54分30秒8
|
75/96
|
||
成年男子B
15kmクラシカル |
廣瀬 本男
|
マルイチ産商甲府支店
|
56分44秒2
|
45/55
|
|
中村 直人
|
井尻小学校
|
1時間08分32秒3
|
54/55
|
||
少年女子
5kmクラシカル |
佐藤 千草
|
山梨学院大附属高校
|
22分39秒4
|
71/90
|
|
高野ちひろ
|
山梨学院大附属高校
|
24分42秒7
|
86/90
|
||
三井ちさと
|
東海大甲府高校
|
24分48秒9
|
87/90
|
||
1998/2/28
|
成年男子リレー
8km×4 |
1走 渡辺郁夫 2走 中嶌広次
3走 富岡俊士 4走 富井 徹 |
2時間04分37秒3
|
20/26
|
第52回国民体育大会冬季大会スキー競技会
1997
秋田県鹿角市 花輪スキー場クロスカントリーコース・花輪シャンツェ
ノルディック(クロスカントリー・スペシャルジャンプ)
月 日
|
種 目
|
選手氏名
|
所 属
|
記 録
|
順 位
|
1997/2/21 |
少年男子 |
加藤 淳一
|
山梨学院大附属高校
|
58分58秒0
|
85/158
|
奥井 博一
|
東海大甲府高校
|
1時間06分11秒5
|
132/158
|
||
成年男子A 15kmクラシカル |
中嶌 広次
|
山梨学院大学
|
54分18秒2
|
51/99
|
|
富井 徹
|
山梨学院大学
|
57分07秒7
|
66/99
|
||
富岡 俊士
|
大阪経済大学
|
57分50秒2
|
70/99
|
||
小川 壮太
|
都留文科大学
|
59分14秒5
|
74/99
|
||
成年男子B
15kmクラシカル |
廣瀬 本男
|
マルイチ産商甲府支店
|
1時間02分30秒8
|
40/59
|
|
少年女子 |
加藤 清美
|
山梨学院大附属高校
|
20分01秒9
|
62/96
|
|
海野 美保
|
日大明誠高校
|
24分05秒2
|
93/96
|
||
加々美理恵
|
塩山高校
|
24分37秒9
|
94/96
|
||
成年女子A |
小林 里奈
|
長野大学
|
24分27秒3
|
57/60
|
|
成年女子B
5kmクラシカル |
加藤すみゑ
|
福井商店
|
26分40秒8
|
23/25
|
|
1997/2/22
|
女子リレー
5km×4 |
1走 小林 里奈 2走 加藤 清美
3走 加々美理恵 4走 海野 美保 |
1時間34分34秒5
|
25/25
|
|
1997/2/23
|
成年男子リレー
8km×5 |
1走 富岡 俊士 2走 中嶌 広次
3走 富井 徹 4走 小川 壮太 5走 廣瀬 本男 |
1時間55分55秒4
|
19/25
|
|
スペシャルジャンプ
成年男子C |
丸登 康男
|
JR東日本甲府施設区 |
1回目
飛躍48.0m得点45.1 2回目 飛躍52.0m得点52.9 合計点 98.0点 |
11/15
|
第51回国民体育大会冬季大会スキー競技会
1996
岐阜県大野郡朝日村 鈴蘭高原クロスカントリーコース・朝日村営シャンツェ
ノルディック(クロスカントリー・スペシャルジャンプ)
月 日
|
種 目
|
選手氏名
|
所 属
|
記 録
|
順 位
|
1996/2/21 |
少年男子 |
小川 壮太
|
駿台甲府高校高校
|
49分00秒4
|
61/160
|
加藤 淳一
|
山梨学院大附属高校
|
54分09秒3
|
95/160
|
||
風間 秀明
|
山梨学院大附属高校
|
56分50秒4
|
119/160
|
||
奥井 博一
|
東海大甲府高校
|
56分54秒2
|
120/160
|
||
成年男子A 15kmクラシカル |
中嶌 広次
|
山梨学院大学
|
47分27秒8
|
39/104
|
|
富岡 俊士
|
大阪経済大学
|
51分26秒7
|
60/104
|
||
富井 徹
|
山梨学院大学
|
51分36秒6
|
61/104
|
||
渡辺 郁夫
|
山梨学院大学
|
53分34秒0
|
70/104
|
||
成年男子B
15kmクラシカル |
廣瀬 本男
|
マルイチ産商甲府支店
|
56分45秒0
|
43/52
|
|
少年女子 |
加藤 清美
|
山梨学院大附属高校
|
22分17秒7
|
61/98
|
|
金丸ひとみ
|
東海大甲府高校
|
24分41秒1
|
84/98
|
||
小林 里奈
|
東海大甲府高校
|
24分47秒7
|
85/98
|
||
館野 樹里
|
東海大甲府高校
|
25分56秒4
|
95/98
|
||
成年女子A |
小林 早苗
|
サントリー株衷B蒸溜所
|
24分23秒3
|
64/70
|
|
1996/2/22
|
女子リレー
5km×4 |
1走 小林 早苗 2走 加藤 清美
3走 金丸ひとみ 4走 小林 里奈 |
1時間23分46秒1
|
22/24
|
|
1996/2/23
|
成年男子リレー
8km×5 |
1走 富岡 俊士 2走 中嶌 広次
3走 富井 徹 4走 渡辺 郁夫 5走 廣瀬 本男 |
1時間57分20秒3
|
20/26
|
|
スペシャルジャンプ
成年男子C |
丸登 康男
|
JR東日本甲府施設区
|
1回目
飛躍61.0m得点86.7 2回目 飛躍58.5m得点81.2 合計点 167.9点 |
5/16 入賞 |
第50回国民体育大会冬季大会スキー競技会
1995
福島県麻耶郡猪苗代町 見袮クロスカントリーコース・猪苗代シャンツェ
ノルディック(クロスカントリー・スペシャルジャンプ)
月 日
|
種 目
|
選手氏名
|
所 属
|
記 録
|
順 位
|
1995/2/20 |
少年男子
|
小川 壮太
|
駿台甲府高校高校
|
49分09秒2
|
77/155
|
風間 秀明
|
山梨学院大附属高校
|
49分57秒6
|
88/155
|
||
武田 一幸
|
日大明誠高校
|
54分40秒1
|
121/155
|
||
福島 興一
|
山梨学院大附属高校
|
55分46秒5
|
128/155
|
||
清水 宏之
|
甲府工業高校
|
57分24秒9
|
138/155
|
||
成年男子A 15kmクラシカル |
中嶌 広次
|
山梨学院大学
|
49分02秒9
|
59/102
|
|
宮崎 正憲
|
山梨学院大学
|
50分28秒5
|
69/102
|
||
富岡 俊士
|
大阪経済大学
|
50分31秒2
|
70/102
|
||
清水 哲弥
|
山梨県庁
|
53分43秒5
|
81/102
|
||
成年男子B
15kmクラシカル |
廣瀬 本男
|
マルイチ産商甲府支店
|
52分39秒2
|
43/58
|
|
中村 直人
|
井尻小学校
|
1時間00分08秒4
|
55/58
|
||
少年女子 |
加藤 清美
|
山梨学院大附属高校
|
22分20秒2
|
64/90
|
|
館野 樹里
|
東海大甲府高校
|
26分09秒8
|
85/90
|
||
成年女子A |
清水 恵美
|
清春カントリークラブ
|
24分38秒7
|
42/45
|
|
1995/2/22
|
成年男子リレー
8km×5 |
1走 富岡 俊士 2走 中嶌 広次
3走 宮崎 正憲 4走 清水 哲弥 5走 廣瀬 本男 |
2時間07分14秒8
|
22/27
|
|
スペシャルジャンプ
成年男子C |
丸登 康男
|
JR東日本甲府施設区
|
1回目
飛躍50m得点46 2回目 飛躍 得点 合計点 46点 |
11/15 |
第49回国民体育大会冬季大会スキー競技会
1994
宮城県玉造郡鳴子町 上野々クロスカントリーコース・三角山鳴子シャンツェ
ノルディック(クロスカントリー・スペシャルジャンプ)
月 日
|
種 目
|
選手氏名
|
所 属
|
記 録
|
順 位
|
1994/2/16 |
少年男子
|
中嶌 広次
|
山梨学院大附属高校
|
50分22秒1
|
67/164
|
富岡 俊士
|
日大明誠高校
|
53分28秒9
|
97/164
|
||
風間 秀明
|
山梨学院大附属高校
|
54分08秒6
|
102/164
|
||
入間 宏造
|
山梨学院大附属高校
|
54分43秒3
|
107/164
|
||
小川 壮太
|
駿台甲府高校高校
|
56分12秒1
|
116/164
|
||
武田 一幸
|
日大明誠高校
|
1時間01分48秒2
|
148/164
|
||
成年男子A |
中嶋 力
|
国際武道大学
|
59分52秒2
|
91/104
|
|
成年男子B
15kmクラシカル |
廣瀬 本男
|
マルイチ産商甲府支店
|
55分25秒6
|
32/50
|
|
成年男子C
15kmクラシカル |
荒井 千春
|
山梨医科大学附属病院
|
1時間00分02秒1
|
37/47
|
|
少年女子 |
清水 恵美
|
須玉商業高校
|
24分22秒9
|
78/90
|
|
稲山 順子
|
日大明誠高校
|
24分37秒7
|
80/90
|
||
成年女子B |
加藤すみゑ
|
福井商店
|
25分40秒6
|
19/21
|
|
1994/2/18
|
少年男子リレー
8km×5 |
1走 富岡 俊士 2走 中嶌 広次
3走 小川 壮太 4走 風間 秀明 5走 入間 宏造 |
2時間01分42秒5
|
18/26
|
|
スペシャルジャンプ
成年男子C |
丸登 康男
|
JR東日本甲府施設区
|
1回目
飛躍49m得点29.0 2回目 飛躍46m得点22.5 合計点 51.5点 |
5/17 入賞 |
第48回国民体育大会冬季大会スキー競技会
1993
鳥取県西伯郡大山町 大山クロスカントリーコース・大山シャンツェ
ノルディック(クロスカントリー・スペシャルジャンプ)
月 日
|
種 目
|
選手氏名
|
所 属
|
記 録
|
順 位
|
1993/2/17 |
少年男子
|
富岡 俊士
|
日大明誠高校
|
52分00秒7
|
68/165
|
中嶌 広次
|
山梨学院大附属高校
|
52分35秒2
|
72/165
|
||
入間 宏造
|
山梨学院大附属高校
|
58分29秒2
|
124/165
|
||
成年男子1部B
15kmクラシカル |
廣瀬 本男
|
マルイチ産商甲府支店
|
59分05秒3
|
50/60
|
|
成年男子1部C
15kmクラシカル |
宮下 久
|
大明見協染
|
58分03秒3
|
31/52
|
|
成年男子2部
15kmクラシカル |
中村 直人
|
牧丘第3小学校
|
1時間02分43秒4
|
17/20
|
|
少年女子 |
雨宮 美幸
|
山梨学院大附属高校
|
24分06秒1
|
69/88
|
|
溝口 麻美
|
須玉商業高校
|
24分35秒6
|
72/88
|
||
清水 恵美
|
須玉商業高校
|
25分22秒0
|
79/88
|
||
成年女子1部A
5kmクラシカル |
村松 洋子
|
中央商科専門学校
|
26分02秒1
|
39/42
|
|
宮沢 恵美
|
甲府情報システム
|
27分34秒1
|
41/42
|
||
成年女子2部 |
加藤すみゑ
|
福井商店
|
25分54秒8
|
9/13
|
|
1993/2/18 |
女子リレー
5km×4 |
1走 村松 洋子 2走 宮沢 恵美
3走 雨宮 美幸 4走 溝口 麻美 |
1時間49分48秒8
|
23/23
|
|
1993/2/19 |
スペシャルジャンプ
成年男子1部C |
丸登 康男
|
JR東日本甲府施設区
|
1回目
飛躍52.0m得点26.2 2回目 飛躍57.5m得点38.0 合計点 64.2点 |
4/12 入賞 |
第47回国民体育大会冬季大会スキー競技会
1992
山形県山形市 蔵王クロスカントリーカラマツコース・蔵王シャンツェ
ノルディック(クロスカントリー・スペシャルジャンプ)
月 日
|
種 目
|
選手氏名
|
所 属
|
記 録
|
順 位
|
1992/2/29 |
少年男子 |
中嶌 広次
|
山梨学院大附属高校
|
53分28秒7
|
103/157
|
富岡 俊士
|
日大明誠高校
|
途中棄権
|
/
|
||
成年男子1部A 15kmクラシカル |
中嶋 力
|
国際武道大学
|
53分48秒8
|
82/112
|
|
清水 哲弥
|
塩山土木事務所
|
54分24秒9
|
85/112
|
||
廣瀬 本男
|
自 営
|
57分26秒8
|
101/112
|
||
成年男子1部C
15kmクラシカル |
宮下 久
|
大明見協染
|
54分36秒2
|
31/54
|
|
加々見豊明
|
自 営
|
1時間03分34秒3
|
50/54
|
||
少年女子 5km |
小林 美香
|
須玉商業高校
|
26分01秒2
|
80/85
|
|
小俣 朋子
|
日大明誠高校
|
29分42秒0
|
84/85
|
||
江谷 美穂
|
須玉商業高校
|
31分06秒5
|
85/85
|
||
成年女子1部A |
小林 早苗
|
サントリー株衷B蒸溜所
|
24分52秒3
|
37/41
|
|
村松 洋子
|
中央商科専門学校
|
26分17秒4
|
40/41
|
||
1992/3/1
|
女子リレー
5km×4 |
1走 村松 洋子 2走 小林 早苗
3走 小俣 朋子 4走 小林 美香 |
1時間29分03秒8
|
20/21
|
|
1992/3/2
|
成年男子リレー
8km×5 |
1走 清水 哲弥 2走 廣瀬 本男
3走 中嶋 力 4走 宮下 久 5走 加々見豊明 |
2時間01分01秒7
|
23/31
|
|
スペシャルジャンプ
成年男子1部C |
丸登 康男
|
JR東日本甲府施設区
|
1回目
飛躍60.0m得点 2回目 飛躍57.5m得点 合計点 92.5点 |
6/15 入賞 |
第46回国民体育大会冬季大会スキー競技会
1991
新潟県塩沢町・六日町 六日町クロスカントリーコース・石内丸山シャンツェ
ノルディック(クロスカントリー・スペシャルジャンプ)
月 日
|
種 目
|
選手氏名
|
所 属
|
記 録
|
順 位
|
1991/2/18 |
少年男子 |
山下 健
|
日川高校
|
1時間05分18秒0
|
131/180
|
奈良 吉巳
|
日大明誠高校
|
1時間06分22秒5
|
135/180
|
||
岩間 正樹
|
日川高校
|
1時間07分27秒0
|
139/180
|
||
成年男子1部A 15kmクラシカル |
廣瀬 本男
|
自 営
|
1時間00分10秒8
|
87/180
|
|
中嶋 力
|
国際武道大学
|
1時間00分55秒2
|
92/180
|
||
清水 哲弥
|
日本大学
|
1時間01分37秒2
|
95/180
|
||
成年男子1部C
15kmクラシカル |
宮下 久
|
自 営
|
1時間00分22秒0
|
27/52
|
|
加々見豊明
|
自 営
|
1時間03分52秒3
|
41/52
|
||
少年女子 5km |
小林 早苗
|
須玉商業高校
|
22分07秒7
|
56/88
|
|
清水 弘枝
|
須玉商業高校
|
23分41秒6
|
67/88
|
||
半田 美紀
|
甲陵高校
|
24分46秒8
|
74/88
|
||
小林 美香
|
須玉商業高校
|
25分53秒8
|
78/88
|
||
1991/2/19
|
女子リレー
5km×4 |
1走 小林 早苗 2走 清水 弘枝
3走 半田 美紀 4走 小林 美香 |
1時間27分20秒9
|
20/22
|
|
1991/2/20
|
成年男子リレー
8km×5 |
1走 清水 哲弥 2走 廣瀬 本男
3走 中嶋 力 4走 宮下 久 5走 加々見豊明 |
2時間14分32秒9
|
24/29
|
|
スペシャルジャンプ
成年男子1部C |
丸登 康男
|
JR東日本甲府施設区
|
1回目
飛躍56.0m得点57.3 2回目 飛躍57.0m得点59.6 合計点 116.9点 |
3/15 入賞 |
第45回国民体育大会冬季大会スキー競技会
1990
青森県大鰐町 あじゃら運動公園クロスカントリーコース・ 滝ノ沢シャンツェ
ノルディック(クロスカントリー・スペシャルジャンプ)
月 日
|
種 目
|
選手氏名
|
所 属
|
記 録
|
順 位
|
1990/2/21 |
少年男子 |
中嶋 力
|
峡北農業高校
|
51分31秒5
|
104
|
山田 真吾
|
日川高校
|
56分05秒7
|
130
|
||
大村 幸和
|
日川高校
|
56分09秒4
|
132
|
||
長田 元典
|
峡北農業高校
|
57分51秒4
|
141
|
||
秋山 信司
|
日大明誠高校
|
1時間00分36秒8
|
142
|
||
成年男子1部B
14kmクラシカル |
荒井 千春
|
山梨医科大学
|
1時間00分47秒2
|
55
|
|
成年男子1部C
14kmクラシカル |
加々見豊明
|
自営
|
53分47秒4
|
30
|
|
宮下 久
|
大明見協染
|
53分50秒3
|
31
|
||
成年女子1部A
5kmクラシカル |
馬場 久子
|
境川CC |
棄権
|
||
少年女子 5km |
清水 弘枝
|
須玉商業高校
|
23分38秒9
|
75
|
|
小林 早苗
|
須玉商業高校
|
24分17秒0
|
80
|
||
宮沢 恵美
|
山梨高校
|
24分26秒8
|
82
|
||
半田 美紀
|
甲陵高校
|
24分46秒6
|
86
|
||
1990/2/22
|
女子リレー
5km×4 |
1走 小林 早苗 2走 宮沢 恵美
3走 清水 弘枝 4走 半田 美紀 |
1時間35分09秒3
|
21
|
|
1990/2/23
|
少年男子リレー
8km×5 |
1走 中嶋 力 2走 大村 幸和
3走 山田 真吾 4走 秋山 信司 5走 長田 元典 |
2時間20分37秒2
|
23
|
|
スペシャルジャンプ
成年男子1部B |
丸登 康男
|
JR東日本
|
1回目
飛躍50m 2回目 飛躍61m 合計点 86.7点 |
13 |
第44回国民体育大会冬季大会スキー競技会
1989
北海道旭川市 富沢クロスカントリーコース・嵐山シャンツェ
ノルディック(クロスカントリー・スペシャルジャンプ)
月 日
|
種 目
|
選手氏名
|
所 属
|
記 録
|
順 位
|
1989/2/20 |
少年男子 |
浅川 登
|
峡北農業高校
|
56分17秒7
|
92/149
|
中村 努
|
峡北農業高校
|
56分53秒9
|
95/149
|
||
中嶋 力
|
峡北農業高校
|
59分15秒1
|
117/149
|
||
藤由 竜司
|
日大明誠高校
|
59分21秒4
|
120/149
|
||
大村 幸和
|
日川高校
|
1時間00分32秒7
|
129/149
|
||
山田 真吾
|
日川高校
|
1時間01分47秒6
|
137/149
|
||
成年男子1部A 15kmクラシカル |
中島日出夫
|
中島商運
|
57分21秒6
|
91/112
|
|
清水 哲弥
|
日本大学
|
1時間00分32秒7
|
100/112
|
||
大久保又一
|
旭川医科大学
|
棄権
|
|||
成年男子1部B
15kmクラシカル |
加々見豊明
|
自 営
|
57分47秒5
|
40/62
|
|
加々美 修
|
牧丘町役場
|
1時間05分11秒1
|
54/62
|
||
成年男子1部C
15kmクラシカル |
宮下 久
|
大明見協染
|
57分52秒0
|
25/47
|
|
成年男子2部
15kmクラシカル |
荒井 千春
|
山梨医科大学
|
1時間00分24秒4
|
16/23
|
|
少年女子 5km |
宮沢 恵美
|
山梨高校
|
23分55秒1
|
74/83
|
|
小林 早苗
|
須玉商業高校
|
25分11秒8
|
81/83
|
||
中村千恵子
|
山梨学院大附属高校
|
25分15秒6
|
83/83
|
||
1989/2/22
|
少年男子リレー
8km×5 |
1走 浅川 登 2走 中村 努
3走 大村 幸和 4走 中嶋 力 5走 藤由 竜司 |
2時間17分16秒4
|
22/23
|
|
成年男子リレー
8km×5 |
1走 宮下 久 2走 加々見豊明
3走 中島日出夫 4走 大久保又一 5走 清水 哲弥 |
2時間23分07秒0
|
23/30
|
||
スペシャルジャンプ
成年男子1部B |
丸登 康男
|
JR東日本大月保線区
|
1回目
飛躍52.5m得点57.1 2回目 飛躍51.5m得点55.7 合計点 112.8点 |
12/14 |
第43回国民体育大会冬季大会スキー競技会
1988
岩手県二戸郡安代町 田山クロスカントリーコース・田山シャンツェ
ノルディック(クロスカントリー・スペシャルジャンプ)
月 日
|
種 目
|
選手氏名
|
所 属
|
記 録
|
順 位
|
1988/2/24
|
少年女子 |
後藤 あや
|
須玉商業高校
|
23分27秒5
|
76
|
伊東 俊江
|
須玉商業高校 |
23分42秒6
|
78
|
||
宮沢 恵美
|
山梨高校
|
棄権
|
|||
1988/2/25
|
少年男子
15km |
浅川 登
|
峡北農業高校
|
51分28秒7
|
64
|
植松 誠二
|
峡北農業高校 |
54分50秒7
|
99
|
||
中村 努
|
峡北農業高校
|
55分10秒3
|
103
|
||
武井 治郎
|
日川高校
|
56分22秒2
|
115
|
||
原 克美 |
甲府工業高校 |
56分39秒1
|
122
|
||
藤由 竜司
|
日大明誠高校
|
58分19秒8
|
128
|
||
成年男子1部 |
大久保又一
|
旭川医科大学
|
50分41秒0
|
69
|
|
中島日出夫
|
中島商運
|
52分14秒3
|
86
|
||
清水 哲弥
|
日本大学
|
52分38秒5
|
88
|
||
廣瀬 本男
|
信州大学
|
52分43秒8
|
89
|
||
成年男子2部
15km |
輿石 正
|
清里スキークラブ
|
50分49秒5
|
18
|
|
成年男子3部
15km |
宮下 久
|
大明見協染
|
54分32秒3
|
23
|
|
1988/2/26
|
少年男子リレー
8km×5 |
1走 浅川 登 2走 武井 治郎
3走 原 克美 4走 中村 努 5走 植松 誠二 |
2時間07分44秒6
|
21
|
|
成年男子リレー
8km×5 |
1走 中島日出夫 2走 大久保又一
3走 廣瀬 本男 4走 清水 哲弥 5走 輿石 正 |
2時間20分40秒4
|
22
|
||
スペシャルジャンプ
成年男子2部 |
丸登 康男
|
国鉄大月保線区
|
1回目
飛躍51.0m得点 2回目 飛躍56.0m得点 合計点 78.0点 |
10 |
第42回国民体育大会冬季大会スキー競技会
1987 信濃路国体
長野県北安曇郡白馬村 岩岳ラビランクロスカントリーコース・白馬雪印シャンツェ
ノルディック(クロスカントリー・スペシャルジャンプ)
月 日
|
種 目
|
選手氏名
|
所 属
|
記 録
|
順 位
|
1987/2/20
|
少年女子 |
加賀谷純子
|
須玉商業高校
|
21分54秒0
|
62
|
丸山 尚美
|
英和高校
|
23分18秒8
|
72
|
||
後藤 あや
|
須玉商業高校
|
25分05秒1
|
78
|
||
成年女子1部 |
安藤真由美
|
北野建設甲府
|
16分48秒2
|
9
|
|
奥田やなぎ
|
北野建設甲府
|
棄権
|
|||
1987/2/21
|
少年男子
15km |
清水 哲弥
|
甲府工業高校
|
48分46秒7
|
41
|
安達 善彦
|
甲陵高校
|
50分56秒2
|
70
|
||
武井 治郎
|
日川高校
|
55分41秒0
|
112
|
||
浅川 登
|
峡北農業高校
|
56分13秒8
|
118
|
||
成年男子1部 |
中島日出夫
|
中島商運
|
51分26秒5
|
75
|
|
廣瀬 本男
|
信州大学
|
52分16秒5
|
80
|
||
依田 久
|
山梨大学
|
1時間01分02秒2
|
105
|
||
成年男子2部
15km |
輿石 正
|
清里スキークラブ
|
51分14秒1
|
28
|
|
中安 正議
|
吉田林務事務所
|
56分21秒9
|
42
|
||
成年男子3部
15km |
宮下 久
|
大明見協染
|
54分54秒3
|
23
|
|
女子リレー
5km×4 |
1走 安藤真由美 2走 加賀谷純子
3走 丸山 尚美 4走 後藤 あや |
1時間23分35秒9
|
20
|
||
1987/2/22
|
少年男子リレー
8km×5 |
1走 安達 善彦 2走 清水 哲弥
3走 浅川 登 4走 武井 治郎 5走 中村 努 |
2時間07分44秒6
|
21
|
|
成年男子リレー
8km×5 |
1走 中島日出夫 2走 廣瀬 本男
3走 輿石 正 4走 宮下 久 5走 中安 正議 |
2時間03分47秒6
|
21
|
||
スペシャルジャンプ
成年男子2部 |
丸登 康男
|
国鉄大月保線区
|
1回目
飛躍56.0m得点31.0 2回目 飛躍66.0m得点33.5 合計点 112.9点 |
6 入賞 |
第41回国民体育大会冬季大会スキー競技会
1986
北海道小樽市 クロスカントリーコース・ シャンツェ
ノルディック(クロスカントリー・スペシャルジャンプ)
月 日
|
種 目
|
選手氏名
|
所 属
|
記 録
|
順 位
|
1986/2/21
|
少年女子 |
加賀谷純子
|
須玉商業高校 |
23分02秒3
|
59
|
須賀さちえ
|
須玉商業高校 |
23分54秒7
|
64
|
||
真道 昌美
|
須玉商業高校 |
23分49秒7
|
63
|
||
丸山 尚美
|
英和高校 |
23分55秒9
|
65
|
||
成年女子1部 |
安藤真由美
|
北野建設甲府 |
17分54秒5
|
6
入賞 |
|
奥田やなぎ
|
北野建設甲府 |
18分44秒8
|
12
|
||
成年女子2部
5km |
広瀬 増美
|
自 営 |
30分07秒7
|
16
|
|
1986/2/22
|
少年男子
15km |
清水 哲弥
|
甲府工業高校
|
51分48秒1
|
58
|
安達 善彦
|
甲陵高校
|
52分12秒0
|
61
|
||
中島日出夫
|
東海大甲府高校
|
55分31秒8
|
99
|
||
反田 丈裕
|
甲府工業高校 |
58分38秒6
|
124
|
||
植松 誠二
|
峡北高校
|
1時間02分05秒2
|
140
|
||
小清水幸也
|
東海大甲府高校 |
1時間06分04秒1
|
147
|
||
成年男子1部 |
廣瀬 本男
|
信州大学
|
55分27秒2
|
99
|
|
依田 久
|
山梨大学
|
59分17秒6
|
107
|
||
加々美 修
|
牧丘町役場
|
1時間00分08秒7
|
108
|
||
成年男子2部
15km |
輿石 正
|
清里スキークラブ
|
52分36秒8
|
22
|
|
加々見豊明
|
自 営
|
56分33秒2
|
44
|
||
成年男子3部
15km |
宮下 久
|
大明見協染
|
55分14秒2
|
15
|
|
女子リレー
5km×4 |
1走 安藤真由美 2走 奥田やなぎ
3走 加賀谷純子 4走 丸山尚美 |
1時間22分06秒7
|
12
|
||
1986/2/23
|
少年男子リレー
10km×4 |
1走 清水 哲弥 2走 安達 善彦
3走 中島日出夫 4走 反田 丈裕 |
失 格
|
||
成年男子リレー
10km×4 |
1走 輿石 正 2走 宮下 久
3走 加々見豊明 4走 廣瀬 本男 |
2時間28分16秒5
|
25
|